Staff

Coordinamento e gestione tecnico-scientifica dei musei di arte moderna e contemporanea
Sergio Guarino
sergio.guarino@comune.roma.it

Segreteria
Laura Baroni
laura.baroni@comune.roma.it
Tel. 06 67108412
museodiroma@comune.roma.it

UFFICI E SERVIZI

Mostre e prestiti
Fabio Benedettucci
fabio.benedettucci@comune.roma.it
Cinzia Innocenzi
cinzia.innocenzi@comune.roma.it

Catalogo; consulenza al pubblico per ricerche catalografiche
Acquisti e donazioni
Centro di Documentazione

Angela Maria D’Amelio
angelamaria.damelio@comune.roma.it

UFFICIO ICONOGRAFICO

Servizio fotoriproduzioni
Marina De Carolis
marina.decarolis@comune.roma.it

Eventi e manifestazioni culturali
Pina Di Michele
pina.dimichele@comune.roma.it
Brunella Bellini
brunella.bellini@comune.roma.it

Archivi Storici e Tirocini
Donatella Germanò
donatella.germano@comune.roma.it

Sito web
Giulia Macaluso
giulia.macaluso@comune.roma.it

Biblioteca Moderna, Fondo Volumi Antichi, Emeroteca
Serena Pisano
Tel. 06 67108426
serena.pisano@comune.roma.it

Mediazione e Servizi Educativi – Progetti PCTO
Fulvia Strano
fulvia.strano@comune.roma.it

LABORATORI DI RESTAURO

Materiali cartacei e membranacei
Ombretta Bracci
ombretta.bracci@comune.roma.it

Dipinti del Museo di Roma, Museo di Roma in Trastevere e Museo Napoleonico
Cristina De Gregorio
cristina.degregorio@comune.roma.it

Movimentazione opere nei magazzini e nei depositi. Manutenzione spazi museali
Federico De Martino
federico.demartino@comune.roma.it
Cinzia Innocenzi
cinzia.innocenzi@comune.roma.it